EAALKnGLa33kBAAkfeegAwwRPYUQoSovFQUWNXqQJjGVKqotgw49qWR3A25sELlcwaBxT4I5KfT8ZCmPa9ikkgeig7ogsxyZA6GdMXAhZCO7FcbBa0Ta8mjZBC09tQhKD3UvjThiyNOgZCFKtZAqKu4OYjLeltSqJW9HLZAnAqIejJ832RMuPkSmSKwFffZAzRA4ZD
 

Olá, bem-vindo ao meu site!

Aqui você vai conhecer um pouco mais sobre a minha carreira por meio de alguns dos principais trabalhos que venho realizando como dubladora, além de conferir entrevistas e muitas novidades.

 
Bia_amarela_homekkkk.png

QUEM

SOU

Beatriz Villa é uma atriz paulistana nascida em 08 de julho de 1985. Ao longo de quinze anos de carreira, atuou em diversos segmentos: TV, Teatro, Musicais, Contação de histórias, entre outros. Atualmente, dedica-se...

 

 GOD OF WAR / FREYA 

Muito provavelmente você chegou aqui devido a esta incrível personagem de God of War (2018): Freya. Isso mesmo! A rainha das Valquírias e ex-esposa de Odin marcou presença nesse jogo do Estúdio Santa Monica que foi um grande sucesso de público e crítica, recebendo diversos prêmios, como o GOTY (Game of the Year) no Video Game Awards daquele ano. A dublagem brasileira também não ficou para trás, garantindo diversos prêmios para o elenco e direção. Tive a honra de ser escolhida para ser a voz da Freya no Brasil. Sendo assim, confira aqui alguns trechos deste jogo dos deuses, em todos os sentidos!

BiafReya2.png
 

 PORTFÓLIO 

Bem, eu imagino que se você chegou até aqui é porque já conhece pelo menos, uma ou duas personagens que eu tenha feito, certo? Mas além de Freya em God of War, eu duvido que você saiba que eu também já gravei audio-livros e podcasts, já dublei super-heroínas e muito mais! Não acredita? Então confira aqui uma fina seleção dos meus mais marcantes trabalhos em dublagem e locução.

Games.jpg

 Games 

FIlmes_Series.jpg

 Séries 

Entrevistas.jpg

 Entrevistas 

Arquivos_De_Voz.jpg

 Arquivos de Voz 

Outros.jpg

 Outros 

 

GALERIA 

PARCEIROS 

A seguir, alguns dos meus companheiros mais queridos.

Por favor, sigam essas feras nas redes sociais!

TheMFW: @themfw; Canal no Youtube: TheMFW - Participação Especial e Entrevista

Revista Rdez: @revista_rdez; Canal no Youtube: Brasil Seikyo TV - Entrevista

Combo Infinito: @comboinfinito; Canal no Youtube: Combo Infinito - Entrevista

Filipe Moreira: @filipem95; Canal no Youtube: Canal UpComics - Entrevista

Jonas Razor: @jonas.razor; Canal no Youtube: Razor Zone - Entrevista

Kallil Augusto: @kallilaugusto; Canal no Youtube: GAMERLLIL Games - Entrevista

Sayuri Irie: @sayuri_irie; Canal no Youtube: Amor Livre - Entrevista

Teoria Geek: @teoria.geek; Canal no Youtube: Teoria Geek - Entrevista

Torre de Controle: @torredecontrole; Canal no Youtube: Torre de Controle - Entrevista

Alexandre Costa: @alexandre0597; Canal no Youtube: Canal A Lenda - Roteiro e Edição
Rafa Grilo: @grilorafa - Agência: @agenciaielou - Website - Criação - Design

Marcelo Barrocal: @tv_cam_foto_e_video - Captação

Leonardo Benelli: @leonardobenelli - Vinhetas e Edição

Rex Nunes: @rexnunes - Edição

Gabriel Oliveira: ewestsounds@gmail.com - Edição

Lair: @lair_andy - Ilustrações

Unidas do Brasil: www.unidasbrasil.com.br - Contabilidade

Estúdio Sonoro Brasil: @sonorobrasil - Gravações

Suzana Mendes: @suzana.mendes.fotografia - Fotografia

Elma Almeida: @elmakeup - Maquiagem

Mônica Magalhães: @nutrimonicamagalhaes - Nutrição

Fabio Rocha: @rrochafabio - Fitness

 Agradecimentos Especiais 

Gostaria de finalizar agradecendo aos meus parceiros, amigos e familiares por todo o suporte espiritual, amoroso, financeiro, etc. Especialmente minha mãe Maria Elisa e minha avó Christina, que são as minhas grandes bases na vida! E por fim, ao meu marido Marco por ser o meu mentor, meu amorzinho e por aguentar todas as minhas loucuras.

 

ENTRE EM CONTATO 

WhatsApp

​Tel: +55 11 99912.1410​

E-mail: beatrizspvilla@gmail.com

Instagram:

  • White Instagram Icon

Youtube:

  • White YouTube Icon

Obrigado pelo envio!